Как производятся титановые плиты

Чтобы произвести титановые плиты и другие титановые изделия, необходимо чтобы материал обладал нужной пластичностью. Для этого из рафинированной титановой губки выплавляют слиток методом двойного или тройного переплава, параллельно легируя Al, V, Mo, Zr, Cr и Mn (в зависимости от марки титана, которую необходимо получить).

Слитки куют в круглые (биллеты) и прямоугольные (слябы) заготовки методом горячей ковки.

Горячая ковка слитка – это процесс, при котором слиток нагревается до температуры выше температуры кристаллизации и далее на гидравлическом прессе давится до нужных размеров усилием около 6000 тонн.

Именно из слябов в дальнейшем переделе катают титановые плиты методом горячей прокатки.

Горячая прокатка титановых слябов – это процесс, при котором слиток также сначала нагревается выше температуры кристаллизации титана, а затем на специальных валках прокатывается до нужно толщины. Характеризуется несколькими уровнями прокатки в зависимости от конечной толщины плиты по техническому заданию.

Из титановых плит изготовляются много ответственных агрегатов и деталей. Например, детали самолета, которые подвергаются наибольшим нагрузкам в полете: стойки шасси, элементы двигателей и крыла. А также корпуса химических агрегатов с большим внутренним давлением и агрессивной средой. Поэтому важно, чтобы детали обладали необходимым уровнем свойств и пластичности. Для снятия внутренних напряжений в титановых плитах после процесса горячей прокатки используют процесс «отжиг».

Отжиг – процесс температурного воздействия на металл, при котором титан медленно нагревается до нужной температуры, остается в данном состоянии определенное время и далее охлаждается с той скоростью, которая необходима для придания металлу заданных механических свойств.

В связи с тем, что прокатка титановых плит осуществляется при высокой температуре, что сопровождается большой активностью титана с кислородом, на поверхности образуется оксидная пленка, которая приводит к охрупчиванию металла при дальнейшем переделе. Поэтому каждый этап прокатки сопровождается процессом «травление».

Травление – процесс, при котором плиты обрабатывают раствором плавиковой или серной кислот, для удаления оксидов титана, жировых и других загрязнений с поверхности. После травления цвет титана становится глубоко матовым.

После последнего этапа травления, листы выправляются и обрезаются в соответствии с техническим заданием заказчика. Основными раскроями титановых плит являются: 1000х2000 мм, 1500х3000 мм, 1500х6000 мм, 1000х3000 мм.

Самым распространенным раскроем плит, имеющихся на складе компании «Вариант» является размер 1000х2000 мм.

 

Фото плит и листов на складе:

листы титановые
титановая плита
  • Отправить
    Запинить