Бесшовная титановая трубка: 7 основных характеристик

  1. Сильная коррозионная стойкость.

    Бесшовная титановая труба изготавливается методом экструзии, а сварная титановая труба изготавливается путем скручивания пластин и сварки. Как правило, толщина стенки бесшовной трубы тем меньше, чем меньше диаметр. При взаимодействии с кислородом, содержащемся в атмосфере, на поверхности титановых труб появляется оксидная пленка малой толщины. Данный процесс характерен для температур до 560-590 ℃. При повышении температур оксидный слой активно насыщается газами и утолщается. Поэтому для температур до 550 градусов титановые трубы проявляют лучшую стойкость к различным кислотам, щелочам и другим агрессивным средам, по сравнению с коррозионностойкой сталью.

  2. Высокая прочность.

    Титановые трубы имеют высокую прочность. Согласно ГОСТ 22897, предел прочности составляет 343-833 МПа, а по ряду других марок в соответствии с ГОСТ 21945 – 1083 МПа. Из-за того, что плотность титана ниже плотности стали на 40-45%, удельная прочность значительно выше прочности стальных конструкций.

  3. Малый вес.

    В связи с малым удельным весом по сравнению со стальными, никелевыми, медными сплавами, материал не заменим в агрегатах, где вес имеет важный фактор. Например, в летательных аппаратах и подводных и наземных кораблях.

  4. Высокая твердость.

    Твердость по Бринеллю (HRC) титановой бесшовной трубы после отжига составляет 32 – 38 единиц.

  5. Отличные характеристики при высоких и низких температурах.

    Бесшовные титановые трубы при высоких температурах сохраняют хорошие механические свойства, их термостойкость выше, чем у алюминиевых сплавов, а диапазон рабочих температур шире. В настоящее время рабочая температура новых жаропрочных титановых марок может достигать 550-600 ℃. Жаропрочные Ti-марки по удельной прочности в пределах 300–600  С лидируют по сравнению с другими металлами, а при нагревании выше 600  С уступают только никеле-железным сплавам. При снижении температуры прочность титановых сплавов также увеличивается, а ударная вязкость сохраняется на высоком уровне при температуре -253 ℃.

  6. Низкий модуль упругости.

    Модуль упругости титанового сплава (отожженного) составляет 1,078×10-1,176×10 МПа, что примерно вдвое меньше, чем у обычной и коррозионностойкой сталей.

  7. Маломагнитность.

    Трубы на основе сплавов титана не намагничиваются, как сталь, что позволяет их использовать в различных приборах, где важно отсутствие искажений магнитного поля.

Основные марки титановых труб, поставляемых компанией «Вариант» — ВТ1-0, ВТ1-00, ВТ6, ВТ9, ВТ14. Наши сотрудники обеспечивают полный контроль качества для соответствия всех труб ГОСТ, производя дополнительный контроль механических свойств, химического состава, гидропроницаемости и других параметров.

  • Отправить
    Запинить