Как улучшить качество сварки титановых труб

Из-за высокой активности титановых труб при выполнении сварки необходимы строгие требования к контролю температуры сварки, защитному действию инертного газа, условиям сварки и другим аспектам. Небольшая невнимательность окажет большое влияние на качество сварки, что приведет к отказу от продукции. Практика доказала, что качество титановых трубных материалов может быть эффективно улучшено за счет анализа основных факторов, влияющих на качество сварки, определения ключевого процесса, усиления контроля окружающей среды, персонала, параметров и методов сварки в процессе сварки, предотвращение появления сварочных отходов.

 

Благодаря характеристикам титанового сплава, таким как малый удельный вес, высокая прочность и коррозионная стойкость, он широко используется в аэрокосмической, нефтехимической и машиностроительной областях, а также впервые используется при строительстве трубопроводных систем надводных кораблей. Однако, поскольку титановый сплав представляет собой металл с высокой активностью, он имеет большое сродство к кислороду, водороду, азоту и другим газам при высокой температуре, то есть обладает сильной способностью поглощать и растворять газы, особенно при сварочном процессе. Эта способность особенно сильна с увеличением температуры сварки. Практика показала, что, если при сварке не контролировать поглощение и растворение кислорода, водорода, азота и других газов, продукт в конечном итоге будет списан. Поэтому при сварке соединения титановых труб необходимо проводить эффективную профилактику и контроль, чтобы соответствовать требованиям качества сварки.

 

Одним из способов снижения содержания газов в сварном шве является применения специальной сварочной проволоки с индексом «св», изготовленную в соответствии с ГОСТ 27265. Среди самых распространенных марок титановой проволоки – ВТ1-00св, ВТ2св, ВТ20-2св и другие марки, каждая из которых по своему химическому составу соответствует аналогичному сплаву, но имеет ультранизкое содержание H, O и N.

 

Вся проволока, имеющаяся на складе компании «Вариант» соответствует ГОСТ 27265 и рекомендована для сварка титановых сплавов.

  • Отправить
    Запинить