Как понять, что перед вами титановый лист ВТ6 с нарушением технологии. 6 критериев для отдела закупок

Производство титановых листов – сложная технология. На заводе должно быть дорогостоящее оборудование – прокатные станы, прессы, печи, травильные агрегаты. Ещё более мощные печи и прокатные станы требуются для производства листов ВТ6. Таких заводов в мире – единицы. Тем не менее, некоторые поставщики предлагают листы на 30-50% дешевле, чем у известных производителей.

Мы решили разобраться, что не так с этими листами.

  1. Неровная поверхность со следами окислов и рытвинами

    У титановых листов ВТ6, которые соответствуют ГОСТ, поверхность ровная и матовая, не имеет рытвин и следов окислов. Если производитель использует сырье низкого качества или нарушает технологию, поверхность сразу поменяет внешний вид: на ней будут окислы и рытвины, а цвет будет неравномерным.

  2. Неровные края и углы

    У качественных листов края ровные, а углы – 90 градусов. Некоторые производители экономят и не обрезают края после прокатки, хотя обычно возле краёв много мелких трещин, которые приводят к поломке конечного изделия.

  3. Зазоры при измерении плоскостности

    Лист должен ровно лежать на полу, а отхождение от пола быть не более чем 25-30 мм.

  4. Твердость

    Мы всегда дополнительно проверяем твердость. Оптимальное значение – 28-35 единиц по Роквеллу. Если значение будет ниже, обрабатывающий инструмент будет «вязнуть», а если выше – сломается.

  5. Отклонение толщины

    Входной контроль листа должен учитывать фактическую толщину листа. Отклонения не должны выходить за пределы, указанные в ГОСТ.

  6. Отсутствие маркировки и сертификата качества

    Чтобы контрафактная продукция стала официальной, недобросовестные поставщики подделывают сертификаты. Они указывают, что лист якобы произведен в России, либо завезен известной торговой компанией. Фактические свойства листа никто не проверяет. Подлинность сертификата легко узнать: нужно отправить запрос компании, чьи печать и подпись указаны на сертификате.

По нашему опыту, листы ВТ6 низкой цены не соответствуют 3-5 критериям.

  • Отправить
    Запинить