Применение титановых листов в медицине

Титановые листы обладают высокой химической стабильностью и хорошей совместимостью с тканями человека, поэтому являются широко используемым материалом для имплантации в медицине.

Из титановых листов изготавливают пластины для остеосинтеза, инструменты для микрохирургии, протезы.

Материалы, используемые для фиксации костей, не являются углеродным волокном и медицинской нержавеющей сталью.

Несмотря на то, что твердость углеродного волокна ближе к твердости человеческих костей, в клинических применениях его пучки волокон легко расщепляются, что может повредить ткани человеческого тела. Помимо этого, затраты на производство углеродных протезов являются очень громоздкими.

Что касается имплантатов из нержавеющей стали, реакция на имплантацию нержавеющей стали намного выше, чем на имплантацию титановой пластины, поэтому ее сложнее применять в клинической медицине.

Именно по этим причинам титановые листы лучше подходят для использования в качестве материалов для имплантатов, обычно используемых в лечении. В настоящее время неблагоприятного воздействия на организм человека не обнаружено.

Часто имплантируемую титановую пластину не вынимают впоследствии длительное время, иногда и всю жизнь, несмотря на то, что это инородное тело, вживленное в организм. Обычно оно не вызывает физиологическую реакцию отторжения. Тем не менее, если вы молоды, врачи советуют рассмотреть возможность удаления титановой пластины.

  • Отправить
    Запинить