Как быстро отличить титановый прокат от нержавеющей стали

Наша компания поставляет титановый прокат с обязательным предоставлением всех бухгалтерских документов. Это сертификаты качества, в которых указывается химический состав, механические свойства, размеры, номер плавки, номер партии и другие параметры, которые гарантируют качество продукции.

Тем не менее, на рынке до сих пор встречаются компании, которые не предоставляют никаких документов качества, либо поставляют продукцию по поддельным сертификатам. Часто под видом одного вида материала поставляется совсем другой.

Связано это с серым происхождением товара:

  • это может быть титановый или нержавеющий прокат с так называемого «резерва», у которого закончился срок хранения и нет сертификатов качества;
  • кустарно изготовленный прокат на не сертифицированном производстве, которое не может выдать легитимные сертификаты качества;
  • прокат с ломозаготовительных баз, ранее украденный с одного из предприятий;
  • не законно завезенный в страну импортный титановый прокат.

Нам известен случай, когда вместо титановых листов металлообрабатывающему предприятию пытались поставить листы из нержавеющей марки.

Тем не менее, специалисты могут достаточно легко отличить титановый прокат от нержавейки.

  1. Самый наглядный способ – это цвет проката. Нержавеющий прокат и титан имеют схожий металлический оттенок, но титан кажется темным, нержавеющая сталь — белой.
  2. Оценка веса. Плотность титана 4,51, плотность нержавеющей стали 7,9. Соответственно титан легче стали в 1,75 раза.
  3. С помощью обычной напольной плитки. Титан может оставить серо-черные следы на керамической плитке, а нержавеющая сталь следы не оставляет.
  4. С помощью азотной кислоты. Нанесите азотную кислоту на пруток, трубу или лист, и вы обнаружите, что титан не реагирует, а на поверхности нержавеющая стали сразу начнётся реакция.

Данные способы оценки помогут определить лишь вид материала, но никак не его марку. Однако именно марка титана определяет его свойства.

Если вы сомневаетесь в поставщике, не стоит покупать у него титановый прокат. Если вы все же сделали это, советуем тщательно проверить его качество. Самый действенный способ проверки – это лабораторные исследования в сертифицированной лаборатории на химический состав и механические свойства. Несмотря на высокую стоимость проверки одного образца, которая доходит до 20-30 тысяч рублей, вы получите точную информацию о марке, свойствах и соответствии ГОСТ.

  • Отправить
    Запинить