6 признаков некачественных титановых труб

  1. Линейные, спиральные или полуспиральные зигзагообразные дефекты на внутренней поверхности титановой трубки.

    Обычно связано с низким качеством исходной заготовки, износом оборудования прокатки или не правильным температурным режимом нагрева заготовки.
  2. Рубцевание поверхности: на внутренней поверхности титановой трубки видны рубцы, которые обычно не плотно прилегают и имеют тенденцию отслаиваться.

    Связано с использованием некачественной смазки при прокатке, либо с нарушением подготовки трубной заготовки перед прокатом.
  3. «Шелушение» внутренней поверхности в виде прямых или прерывистых гвоздеобразных выпуклостей. В основном появляется на торцах капиллярной титановой трубки и легко отделяется.

    Очень частой причиной является наличие оксидной «накипи» на поверхности заготовки.
  4. Внутренние «ребра» титановой трубы, проявляющиеся в виде линейные выступов определённой ширины и глубины на внутренней поверхности.

    Связано с износом сердечника, а также не ровной и не глубокой шлифовкой (на больших диаметрах труб). На трубах общего назначения допускается иметь внутренние ребра, высота которых не превышает допуски на диаметр и толщину стенки, указанные в ГОСТ.
  5. Выпуклость на внутренней поверхности титановой трубы. Имеет правильную форму, при этом внешняя поверхность не повреждена.

    Частой причиной является использование заготовки со стенкой, меньше необходимой для данного размера готовой трубы.
  6. Углубления на внутренней поверхности титановой трубки в виде ямок «правильной» и «не правильной формы», внешняя поверхность не повреждена.

    Может быть связано с несколькими причинами: неправильная настройка непрерывной прокатки, несоответствие скорости прокатки каждой клети, неравномерный нагрев заготовки или температура слишком низкая, осевая линия прокатки отклонена, титановая труба сталкивается с рольгангом после непрерывной прокатки и т. д.

Для не допущения указанных дефектов, все титановые трубы компании «Вариант» изготовлены в строгом соответствии с ГОСТ, проходят 100% контроль на заводе-изготовителе, в независимой швейцарской лаборатории и подтверждены сертификатами качества.

 

  • Отправить
    Запинить