Как обрабатывают поверхность титановых труб

Когда содержание водорода в титановой трубке слишком велико, ударная вязкость и прочность на разрыв резко падают из-за хрупкости, поэтому содержание водорода в титановой трубе не должно превышать 0,01%. Для уменьшения поглощения водорода перед термической обработкой деталей необходимо удалить отпечатки пальцев, следы прокатки, жир и другую грязь с поверхности. В атмосфере термической печи отсутствует влага, и, если содержание водорода в титановой трубке превышает допустимое значение, его необходимо удалить вакуумным отжигом. Вакуумный отжиг дегидрирования обычно проводят в течение 2-4 часов при 538-760 ℃ и давлении менее 0,066 Па.

Когда температура не превышает 540 ℃, оксидная пленка на поверхности титановой трубы не будет значительно утолщаться. При более высокой температуре термообработки (выше 760 ℃) скорость окисления будет быстро увеличиваться, а кислород начнет распространяться в материал и формировать диффузионный слой — слой загрязнения. Слой загрязнения кислородом имеет высокий коэффициент хрупкости, что приводит к появлению трещин и повреждений на поверхности деталей.

Для удаления загрязненного кислородом слоя существуют механические методы обработки (пескоструйная обработка, механическая ручная обработка и т.д.) и химические методы (травление, химическое измельчение и т.д.). Для минимизации загрязнения при термической обработке, время нагрева необходимо максимально сократить, либо проводить термическую обработку в вакуумной или нагревательной печи с инертным газом (аргоном, азотом и др.). Правильное применение может уменьшить или вовсе предотвратить загрязнение деталей титановых труб при нагревании в воздушной печи.

ООО «ТПК «Вариант» является официальным представителем завода-производителя титановых труб на территории РФ, и поэтому наши сотрудники лично следят за качеством обработки внутренней и внешней поверхности. Мы гарантируем, что все титановые трубы «Вариант» соответствуют ГОСТ 22897 и ГОСТ 21945.

  • Отправить
    Запинить