Изготовление титановых листов и плит

Производство титановой плиты и листа – сложный и трудоемкий процесс, связанный с затратами большого количества энергоресурсов.

Заготовку в виде титанового слитка подвергают обработке в несколько этапов:

  1. Высокотемпературная ковка – это процесс ковки, выполняемый при температуре выше температуры рекристаллизации титана. На данном этапе убираются внутренние полости, которые могли остаться при литье слитка и кристаллическая решетка слитка упорядочивается.
    Слитки превращают в так называемые «слябы». Сляб – большой кусок прямоугольного сечения. Гидравлический пресс не бьет по слитку, а давит на него с огромной силой, около 6000 тонн.
  2. Горячая прокатка сляба в титановые плиты – это процесс прокатки, проходящий при температуре выше температуры рекристаллизации. Методом горячей прокатки производятся титановые плиты толщиной от 4 до 100 мм. Ширина таких плит может достигать 2-х метров, а длина 6-ти метров.
  3. Холодная прокатка титановых листов – это процесс прокатки, при котором температура пластической деформации ниже температуры восстановления. Данным способом производят титановые листы толщиной 0,5-3,9 мм. Стандартный раскрой холоднокатаных титановых листов 1000х2000 мм.
  4. Отжиг – это процесс термической обработки металла, необходимый для снятия внутренних напряжений, образовавшихся в металле после холодной деформации. Именно поэтому, на основных марках титановых листов ВТ1-0 и ВТ6 отжиг проводят только на холоднокатаных листах. При отжиге металл медленно нагревается до определенной температуры, выдерживается в течение достаточного времени, а затем охлаждается с соответствующей скоростью (обычно медленное охлаждение, иногда контролируемое охлаждение).
  5. Травление. Необходимо для удаления оксидов и других пленок с поверхности титанового листа. Детали погружают в водный раствор, такой как смесь плавиковой, азотной или фтористоводородной кислот.
  6. Правка холодно катанных титановых листов необходима для выпрямления изделия после прокатки и отжига.

Титановые листы и плиты от компании «Вариант» проходят все выше указанные стадии изготовления, на каждом этапе мы контролируем свойства и технологию изготовления.

  • Отправить
    Запинить