Критерии заказа никелевых сплавов UNS N06625, N08028 для контроля качества (личный опыт с фото)

В данной статье мы хотим поделиться своим опытом заказа в Китае проката из никелевых сплавов.

В 2018 году мы разместили в Китае заказ на листы, прутки и трубы марок UNS N06625 и N08028. Общий объем заказа данных сплавов составил 15 тонн.

Данные марки используются преимущественно для строительства агрегатов, работающих в химически агрессивных условиях и при высокой температуре.

Если завод не знаком с классификацией UNS, данные марки имеют аналоги следующего вида:

UNS N06625: Inconel 718 и 2.4856

UNS N08028: 1.4563

В процессе производства, специалисты представительства компании «Вариант» в Китае, согласно внутренним инструкциям по качеству, провели контроль химических свойств заготовки, используемой для данной продукции. Отбор проб проводится специалистом компании «Вариант» при выезде на производство. Анализ проводится в независимой швейцарской лаборатории.

Результаты анализа заготовки показали отсутствие отклонений от необходимого содержания элементов.

По окончании производства, мы получили следующие результаты:

  • Плиты сплава N06625 имели несколько рытвин, которые необходимо было зачищать. Тем не менее часть плит пришлось изготовить заново из-за того, что глубина рытвин оказалась выше допустимых отклонений по толщине листа согласно ASTM B443.
  • Плиты сплава N08028 имели небольшие рытвины, которые удалялись зачисткой листа и не выходили за пределы допустимых значений.
  • Трубы и прутки N06625 имели качественный вид поверхности и размеры в пределах допусков согласно ASTM B444 и ASTM B446 соответственно.

Вся готовая продукция была проверена силами нашего представительства в Китае по механическим свойствам, хим. составу, размерам и УЗК. Проверка производилась в независимой лаборатории (хим. состав и свойства), а также силами собственных специалистов, выезжающих на завод (УЗК и размеры).

Ниже представлены фото готовой продукции:

цельнотянутые трубы из никелевого сплава

контроль качества сплавов из никеля UNS N06625 и N08028

упаковка титанового проката от компании ТПК Вариант

упаковка титанового листа от компании ТПК Вариант

упаковка титановых листов от компании ТПК Вариант

 

Проанализировав полученные результаты, службой качества был сделан вывод о недостаточности контроля только химического состава заготовки.

В инструкции по качеству «Вариант» внесены дополнительные требования о недопустимости заказа листов и плит из никелевых сплавов без предварительного УЗК контроля заготовки на предмет наличия внутренних полостей, которые впоследствии могут привести к появлению рытвин внутри и на поверхности продукции.

  • Отправить
    Запинить