Титановый прокат – Китай или Россия? Плюсы и минусы

Промышленное производство титана в России – одно из старейших. Самое технологически совершенное, исторически в нашей стране сильная научная школа по металлургии титана.

Однако, на сегодня в России есть только один завод полного цикла по производству титанового проката и изделий из титана (начиная от добычи руды и заканчивая производством сложных штампованных заготовок, применяемых для строительства самолетов) — ВСМПО-Ависма.

Кроме того,  есть несколько предприятий узкой специализации, например, АО «ВИЛС», выпускающих титановые штамповки и титановую проволоку.

Небольшое количество титановых производств связано со сложностью производства титана, большими энергозатратами и небольшим количеством потребителей по сравнению с «черным» прокатом и «нержавейкой».

На данный момент в России всего одно активное месторождение титановой руды в г. Березники, добыча которой осуществляется полностью в интересах предприятия «ВСМПО-Ависма», собственником которого оно и является.

Стоимость титанового проката у российских предприятий выше китайского на 15-50% (по состоянию на 2018 год), минимальная партия заказа обычно 300-500 кг на размер в зависимости от вида проката и марки.

В конце прошлого века советские специалисты приняли участие в строительстве завода по производству титана в Китае. С этого периода начинается расцвет титановой промышленности в Китае.

Сегодня в Китае насчитываются десятки производственных предприятий, которые производят титановые листы, титановые прутки, титановую проволоку, титановые трубы, штамповки, фланцы, отводы и другую продукцию из титана.

Столь бурное развитие титанового производства в Китае связано в первую очередь с большими запасами титановой руды, по количеству которой Китай является мировым лидером.

Казалось бы, наличие хорошей сырьевой базы и недорогой рабочей силы может привести к вытеснению производителей титанового проката в других странах, но не все так гладко. Титановая руда, месторождения которой располагаются на территории Китая, отличается достаточно сильной загрязненностью элементами, ухудшающими прочностные свойства конечных изделий, а отсутствие контроля за экологией и культурой производства дополняют общую картину наличия большого количества предприятий с низким качеством титанового проката и изделий из титана.

Именно поэтому очень важно контролировать качество титанового проката, получаемого из Китая.

Известна масса случаев, когда получаемый из Китая титановый прокат по свойствам и химическому составу не соответствует заявленным ранее характеристикам.

Для предотвращения поставки некачественного титана, компания «Вариант», например, использует свою систему качества. Абсолютно все партии металла мы проверяем в независимой швейцарской лаборатории на соответствие механических свойств, химического состава, специальных требований по размерам, твердости и т.д. Для достоверности получаемых данных в 2010 году открыто собственное представительство в г. Шанхай, специалисты которого лично выезжают на завод для отбора образцов и контроля отгрузки.

Многоступенчатая система контроля позволила резко снизить риск поставки некачественного титана. За 2013-2017 год мы получили всего одну рекламацию по качеству.

При заказе ответственных марок титана, таких как ВТ1-00св, ВТ6, ВТ20, где важно соблюдение низкого содержания газов в конечном изделии, мы проверяем также и слиток, из которого прокатывают проволоку, лист или пруток.

Большое значение имеет и выбор производителя.

По нашим наблюдениям, только 2% китайских производителей могут предложить стабильное качество титанового проката. При этом стоимость проката у данных предприятий существенно выше (обычно выше на 20-50%) по сравнению с их конкурентами, не заботящимися о качестве исходного сырья и культуре производства.

Подводя итог, хочется сказать, что плюсами российского титанового проката безусловно является стабильность качества. Кроме того, покупка титана российского производства, оказывает положительное воздействие на развитие экономики нашей страны.

Минусы российского титана: высокая цена, длительные сроки и большая минимальная партия.

Китай – это перспективный производитель титанового проката, плюсами которого являются низкая цена и оперативность производства.

К сожалению, из минусов — нестабильное качество и нестабильная цена из-за скачков курса доллара к рублю.

Однако при должном подходе, можно получить отличный титан за сравнительно невысокую цену.

  • Отправить
    Запинить