Как понять, что поставщик срезал трубу ВТ1-0 с оборудования и пытается продать её как новую

В связи с тем, что на рынке часто встречается титановая труба, срезанная с вышедшего из строя оборудования или изготовленная с нарушением технологии, важно уметь определить качество труб по внешним и косвенным признакам.

Качество трубы оценивают по нескольким внешним признакам: вид внешней и внутренней поверхности, отклонения диаметра, толщины стенки и прямолинейность.

Качество поверхности

Внутренняя и внешняя поверхности должны быть гладкими, светло-серого цвета, без рытвин, следов окислов и технологической среды, в которой эксплуатировалось оборудование. ГОСТ допускает небольшие дефекты, но всё же их наличие говорит о не качественном сырье или нарушении технологии.

Длина

Новые титановые трубы не мерной длины изготавливаются обычно в пределах от 2 до 4 метров. Если вы видите партию, в которой все трубки одного типоразмера имеют одинаковую длину, например 5,8-5,9 метра или 3,8-3,9 метра, а также следы среза на торцах, есть риск, что эта партия труб срезана с 6-ти или 4-х метровых теплообменников.

Маркировка

Обратите внимание на маркировку – в ней указывается марка, размер и номер плавки. У бывших в употреблении труб маркировка отсутствует.

Точные размеры

Для проверки размеров мы используем сертифицированный штангенциркуль или микрометр. Важно измерить не только толщину стенки, но и диаметр. Если трубы изготовлены по ГОСТу, толщина стенки не должна отличаться более чем на 10%, а диаметр на 1,5% от номинального размера.

Прямолинейность

Трубы должны быть ровными, а кривизна не должна превышать 1,5 мм на метр.

Сертификат качества

Косвенно о качестве продукции можно судить по наличию сертификатов качества и репутации поставщика. В сертификате должны быть указаны фактические свойства, химический состав и результаты испытаний, которые предусмотрены стандартом. Сам сертификат должен иметь печать и подпись юридического лица, от которого выписаны отгрузочные документы. Также, советуем проверить свойства труб в лаборатории, если сертификат качества выписан более 5 лет назад. Вероятнее всего такие трубы ранее уже эксплуатировались в другом месте.

  • Отправить
    Запинить